平博manbetx

您所在位置: 首页> 精彩首页> 通知公告

【转发】2020年一流本科专业建设点评审及湖南省一流本科专业建设点推荐结果公示

平博manbetx

根据湖南省教育厅《转发教育部办公厅关于实施一流本科专业建设“双万计划”的通知》(湘教通[2020]179号)文件精神,经学院推荐,校学术委员会评审,评选出校级一流本科专业建设点24个(其中校本部22个,潇湘学院2个);校本部拟推荐勘查技术与工程等29个专业,潇湘学院拟推荐电气工程及其自动化学等3个专业参加湖南省一流本科专业建设点评审。现将具体名单予以公示(见附件)。

公示期为5天(202097日-2020911日)。任何单位或个人对评审推荐结果如有异议,请于公示期内向受理单位提交书面异议报告,并提供真实姓名和联系方式。

受理单位及电话:

湖南科技大学教务处(立德楼303) 58290212

湖南科技大学纪委办公室、监察专员办公室(立德楼418) 58291312

附件1:2020年一流本科专业建设点拟立项名单

附件2:2020年湖南省一流本科专业建设点拟推荐名


湖南科技大学

202097




附件1:2020年一流本科专业建设点拟立项名单

序号

专业名称

专业代码

专业负责人

所属单位

备注

1

测绘工程

081201

韩用顺

资源环境与安全工程学院


2

工程力学

080102

谢献忠

土木工程学院


3

给排水科学与工程

081003

任伯帜

土木工程学院


4

工业工程

120701

张红波

机电工程学院


5

电子信息工程

080701

王艳

信息与电气工程学院


6

软件工程

080902

徐建波

计算机科学与工程学院


7

制药工程

081302

刘立华

化学化工学院


8

环境工程

082502

许中坚

化学化工学院


9

数学与应用数学

070101

刘金旺

数学与计算科学学院


10

电子信息科学与技术

090714T

王俊年

物理与电子科学学院


11

生物工程

083001

严明理

生命科学学院


12

环境设计

130503

尹建国

建筑与艺术设计学院


13

新闻学

050301

陈功

平博manbetx


14

历史学

060101

周方高

平博manbetx


15

翻译

50261

禹玲

外国语学院


16

应用心理学

071102

谭千保

教育学院


17

小学教育

040107

陈坤华

教育学院


18

会计学

120203K

颜剩勇

商学院


19

电子商务

120801

成鹏飞

商学院


20

人力资源管理

120206

谷洪波

商学院


21

绘画

130402

文牧江

艺术学院


22

体育教育

040201

敬龙军

体育学院


23

电气工程及其自动化

080601

朱红萍

信息系

潇湘

24

汉语言文学(师范)

050101

聂志军

人文系

潇湘


附件2:2020年湖南省一流本科专业建设点拟推荐名单

序号

专业名称

专业代码

专业负责人

所属单位

备注

1

勘查技术与工程

081402

陈新跃

资源环境与安全工程学院


2

测绘工程

081201

韩用顺

资源环境与安全工程学院


3

地理科学

070501

王欣

资源环境与安全工程学院


4

工程力学

080102

谢献忠

土木工程学院


5

给排水科学与工程

081003

任伯帜

土木工程学院


6

车辆工程

080207

毛征宇

机电工程学院


7

工业工程

120701

张红波

机电工程学院


8

通信工程

080703

席在芳

信息与电气工程学院


9

电子信息工程

080701

王艳

信息与电气工程学院


10

软件工程

080902

徐建波

计算机科学与工程学院


11

物联网工程

080905

林剑

计算机科学与工程学院


12

制药工程

081302

刘立华

化学化工学院


13

环境工程

082502

许中坚

化学化工学院


14

数学与应用数学

070101

刘金旺

数学与计算科学学院


15

电子信息科学与技术

090714T

王俊年

物理与电子科学学院


16

物理学

070201

许英

物理与电子科学学院


17

生物工程

083001

严明理

生命科学学院


18

产品设计

130504

吴志军

建筑与艺术设计学院


19

城乡规划

082802

余翰武

建筑与艺术设计学院


20

环境设计

130503

尹建国

建筑与艺术设计学院


21

历史学

060101

周方高

平博manbetx


22

翻译

50261

禹玲

外国语学院


23

应用心理学

071102

谭千保

教育学院


24

小学教育

040107

陈坤华

教育学院


25

会计学

120203K

颜剩勇

商学院


26

电子商务

120801

成鹏飞

商学院


27

人力资源管理

120206

谷洪波

商学院


28

音乐学

130202

熊晓辉

艺术学院


29

体育教育

040201

敬龙军

体育学院


30

电气工程及其自动化

080601

朱红萍

信息系

潇湘

31

汉语言文学(师范)

050101

聂志军

人文系

潇湘

32

汉语国际教育

050103

周启强

外语系

潇湘